Новокуйбышевский НПЗ на протяжении 70 лет обеспечивает страну качественным топливом

Как известно, еще 1951 году осенью в Советском Союзе произошло по истине знаменательное событие — вся страна получила первую партию качественного автомобильного бензина с нового нефтеперерабатывающего завода в Самарской области. С того времени, прошло уже 70 лет и все эти годы заводчане в поте лица трудились на благо страны и всех жителей, полностью обеспечивая качественным топливом автомобили, и в том числе самолеты и корабли.

На данный момент Новокуйбышевский НПЗ также продолжает свои традиции первых нефтепереработчиков, и активно проводят модернизацию производства, не забывая заботиться об окружающей среде.

Строительство НПЗ началось неподалеку от запасной столицы- Куйбышева в 1949 году, еще в годы масштабного послевоенного восстановления экономики.

Стоит отметить, что общая площадь завода до сих пор превышает площадь самого города в 4 раза.

Основной задачей перед заводом было предусмотреть многопрофильный вариант переработки нефтяной продукции. После в состав завода вошли не только установки по получению всех существующих на то время видов топлива, а также и цеха по получению масел и присадок. В том числе и развитие нефтехимического производства, об этом сообщает samara.kp.ru.