По маршруту Новокуйбышевск – Самара – Курумоч – Тольятти пустят скоростные поезда

Стало известно, что в ближайшие дни губернатор Самарской области обсудит вопрос организации скоростного железнодорожного сообщения на участке Новокуйбышевск-Самара-Курумоч-Тольятти. В обсуждении примет участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллинов. Об этом Дмитрий Азаров сообщал еще 1 сентября 2021 года.

По предварительным данным, губернатор выразил уверенность в том, что проект обязательно будет реализован, а также отметил необходимость проведения большого объема подготовительной работы. Скорые поезда будут сокращать время в пути между крупными городами региона. Планируется что пассажиропоток на линии возможно увеличить с 870 тысяч до 3,8 миллионов пассажиров в год.

Хотим напомнить, что начиная с июня 2021 года между Самарой и Тольятти начала следовать ускоренная электричка «Ласточка», которая уже позволила многим пассажирам добираться из областной столицы до Автограда всего за 1,5 часа. С 1 сентября 2021 года маршрут электрички был продлен до Жигулевска, об этом сообщает samru.ru.