Наверх
14:41, 10.09.2021

Партия ЕР внесла в Госдуму законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги

Партия ЕР внесла в Госдуму законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги
16+
Фото: Единая Россия
"В законопроекте предусматривается запрет на списание социальных выплат по исполнительным производствам"

Новый законопроект защитит получателей единовременных выплат от ситуаций когда банки списывают со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства, отметил один из авторов документа, первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 

Он объяснил, что соцвыплаты получатель может сам направить на погашение долга частично или полностью: этот вариант предусмотрен законопроектом. Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно — недопустимо.

Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен.

Первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме  Андрей Исаев сообщил, что в перечень  добавлены все выплаты, направленные на социальную поддержку граждан. В их числе — поддержка малообеспеченных беременных женщин и денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи.

Руководитель регионального Штаба общественной поддержки Партии Регина Воробьева отметила, что этот проект крайне важен для граждан и защитит их  списания социальных выплат по долговым обязательствам.

Также проектом закона предусматривается, что списание в целях погашения задолженности по потребительскому кредиту социальных выплат с банковского счета гражданина производится на основании его добровольного согласия на перевод или списание таких денежных средств. При этом даже при таком добровольном согласии, если жизненная ситуация изменилась и гражданину потребовался возврат списанных средств социальных выплат, он сможет обратиться к банку с заявлением в течение 14 дней после списания. А банк обязан в течение трех рабочих дней возвратить эти денежные средства на банковский счет гражданина.

Законопроект подготовили секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и его первый заместитель по законопроектной деятельности Андрей Исаев, а также сенаторы Николай Журавлев и Инна Святенко. 

Напомним, на Съезде «Единой России» Президент в числе приоритетов назвал защиту получателей соцвыплат от кредиторов, заявив о необходимости законодательно запретить эту процедуру - сообщили на сайте  samara.er.ru.

Екатерина Ряполова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 сентября 2021, 14:52
Эти преступления, вбросы, делают учителя. Комиссии в школах учителя. Вот почему у них зарплаты мизерные, их и власть не уважает!
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 14:52
Жулики и воры нынче в фаворе у Кремля!!
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 15:12
Свободу Алексею Навальному! Свободу всем политзаключенным!
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 15:32
Молодец Руслан! Очень кратко, понятно и аргументированно изложил необходимость Умного голосования и наблюдения на выборах
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 16:13
Едросня погибель для России, все её законы антидемократические и антинародные.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 16:13
У НАС В РОССИИ, МНОГО МАЛЕНЬКИХ ЛЮДЕЙ, НО А КАРЛИК С КОПЫТАМИ, У НАС ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 16:23
А почему они так боятся по честному???????!!!! От карыта оторватьсвои ры.а.....страшновато пожить на минималку,да у вас и так хватит... на всю оставшуюся,раздербанили всю Матушку Россию......доколе?????
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 16:23
Россия будет свободной! Партии жуликов и воров осталось недолго! С каждым днём просыпается всё больше и больше людей.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 16:33
19 сентября пойду наблюдателем и конечно же проголосую за КПРФ и движение за новый социализм.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 16:53
Как этим вбрасываюшим самим не стыдно??? Как они потом приходят домой и смотрят детям в лицо? Как учат детей быть честными, справедливыми, порядочными???
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 17:13
Народ, либо фашистов убираем от власти, либо они нас уничтожат!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 17:33
единственное, что надо подготовить на выборы, это к кому подавать заяву если увидел всбросы?
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 19:53
Поржал от души! Вбрасывальщики бюллетеней *** ожи на нашкодивших школьников, которые, предвкушая вкус ремня, настороженно озираются по сторонам в поисках лазейки. Какие-же вы мелочные, подстилочные шестерки.....
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 20:33
Народ, либо фашистов убираем от власти, либо они нас уничтожат!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2021, 20:43
Давайте подарим друг другу честные выборы. Приблизим падение ******* а!
Согласны с автором?