Полпред президента Российской Федерации предложил привлечь пенсионеров на работу в общепите

По предварительной информации, из-за большого оттока мигрантов на фоне пандемии COVID-19 сфера общепита в России столкнулась с колоссальным дефицитом кадров. По статистике, во многих ресторанах России ощущается не хватка кадров до 30% персонала. По словам уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил решить проблему путем привлечения к работе людей пенсионного возраста.

«Практически во всех регионах, куда мы приезжаем, постоянно идет речь о нехватке кадров. Это напрямую касается оттока мигрантов в стране. Помимо этого, после изоляции многие люди не вернулись: а просто ушли в другие структуры работать, а кто-то до сих пор находится на бирже труда по-прежнему. Считаю, что данную проблему возможно решить довольно простым путем: индексировать пенсии для работающих пенсионеров»,- рассказал Титов в беседе с ТАСС.

С его слов, сейчас пенсионерам намного выгоднее получать индексированную пенсию, из-за этого они и не идут работать. Но если углубиться в этот вопрос и дать людям пенсионного возраста будет возможно получать дополнительные доходы, кадровая проблема в ресторанной отрасли исчезнет, в этом уверен Титов.

Стоит отметить, что до этого, зампред правительства Марат Хуснуллин предложил мобилизовать пенсионеров которые уже не работают, для восполнения кадрового недостатка в строительной отрасли, об этом сообщает life.ru.