ЕР: большинство нарушений на выборах оказались фейком

Сергей Перминов, заместитель секретаря Генсовета "Единой России", заявил, что почти 99% обращений в ситуационный центр "Единой России" за первые сутки голосования являются недостоверными. всего было проверено 45 тысяч обращений и сообщений из СМИ и соцсетей, большая часть из которых касалась ситуаций в избирательных участков. Сергей отметил, что наблюдатели отметили только 654 сообщения, как незначительные, что крайне мало. Сокращается количество жалоб на превышение полномочий членов УИК.

С мнением заместителя согласились юристы и операторы Ситуационного центра "Единой России", который начал свою работу в день начала выборов - 17 сентября.

На территории Самарской области сейчас открыты 1802 избирательных участка, за которыми наблюдают 1802 наблюдателя из партии "Единая Россия", которые прошли обучение. Более того, от них зависит честность голосования.

В работе наблюдателям партии помогает мобильное приложение "Наблюдатель", которое помогает следить за ходом выборов и круглосуточно держать связь. Несколько обращений поступивших через соцсети были сфабрикованы, сообщили в "Единой России". В первый день голосований серьезных нарушений допущено не было. А сообщения из соцсетей оказались фейковыми.

Напомним, в регионе организованы три общедоступных центра видеонаблюдения, где осуществляется круглосуточная съемка.