В Самарской области рассказали обо всех ковид-ограничениях на октябрь

Стало известно, что в Самарской области крайне обострилась ситуация с заболеваемостью COVID-19. В связи с этим, власти вводят на данный момент ограничения для всех граждан. Губернатор Дмитирий Азаров отметил, что над регионом «нависла угроза локдауна», об этом сообщает progorodsamara.ru.

Также для граждан старше 65 лет все еще действует режим самоизоляции — им запрещается покидать место своего проживания, кроме особых случаев: угроза жизни и здоровью, необходимость в медицинской помощи, покупка продуктов и товаров первой необходимости, а также выгул домашних животных, посещения работы, прогулки на свежем воздухе.

Вероятней всего, что в ближайшее время режим могут скорректировать. Также рассматривается возможность посещения спорткомплексов, бассейнов, культурных мероприятий для тех граждан, которые уже привились.

Несовершеннолетним запрещается посещать ТЦ без сопровождения кого-то из взрослых.

Учащиеся школ были переведены на дистанционное обучение. Обязательно были закрыты 6-10 классы как минимум до 7 ноября. Остальные же классы могут закрыть, если образовательное учреждение считает необходимой мерой.

В Самарской области также нельзя получать медицинскую помощь у узких специалистов и планово госпитализироваться для профилактики заражений. Такая мера также коснется больных с онко- и сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит отметить, что в регионе появляются ковид-паспорта, без которых невозможно посещение концертов, кино, бассейнов, фитнес-центров, фуд-корты. QR-коды возможно получить, если сделана прививка или же справка о перенесенном заболевании. У ресторанов заполняемость зала должна быть только на 50%.

Появилась новая планка-80% вакцинированного населения. Теперь же к обязательному списку прибавились ЖКХ, работники энергетической сферы и студенты.

Обязательно носить маски в общественном транспорте, такси, парковочных площадках, лифтах, ТЦ и магазинах.