Дмитрий Азаров: Отцовство – это прежде всего ответственность

Глава региона, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров в минувшие выходные поздравил земляков с Днем отца, пожелав семейного счастья и благополучия: «Берегите свои семьи – неисчерпаемый источник душевного тепла, любви и верности!».

17 октября Дмитрий Азаров встретился с представителями молодого бегового клуба "Отцы. Активные и спортивные папы решили объединить тех, для кого спорт и здоровой образ жизни – в приоритете.

«Надеюсь, что День отца, установленный Президентом, будет способствовать тому, что все больше отцов будут ответственно относиться к своими детям, чтобы они стали здоровыми и успешными людьми, - отметил Дмитрий Азаров на встрече с папами-спортсменами.

Большая часть мероприятий в регионе прошла в онлайн-форматах. Самые активные поздравления, адресованные папам, традиционно заполонили социальные сети: флешмобы и челленджи, конкурсы рисунков и фотографий.

Напомним, что председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области, многодетный отец Константин Доладов активно поддержал празднование Дня Отца в 63 регионе: с таким предложением вышла «Единая Россия» во время стратегической сессии о поддержке семьи.

Самарские единороссы и общественники делились в социальных сетях семейными историями, поздравляли пап и родственников, адресуя им самые теплые и искренние пожелания.

Руководитель фракции «Единой России» в Самарской Губернской думе Александр Живайкин напомнил землякам: «Позвоните своим папам, поздравьте. День отца отмечается сегодня впервые. «Единая Россия» предложила, а президент Владимир Путин поддержал эту инициативу. Теперь в третье воскресенье октября мы отмечаем День отца».

Парламентарий рассказал о жизненной истории своего папы: «Мой отец - Иван Иванович- строитель, его бригада участвовала в строительстве филармонии, первого «небоскреба» в Самаре на проспекте Ленина. Его фотография часто размешалась на Доске Почета. Помню, бабушка говорила мне, что я должен хорошо учиться, чтобы не подводить папу… Я старался!».

Его коллега по региональному заксобранию Марина Сидухина отметила: «Теперь и у мам, и у пап есть специальный день для объятий и поздравлений. Папы смогут отмечать свой праздник в третье воскресенье октября. Давайте именно сегодня не будем скупиться на теплые слова для пап! Выкладывайте самые любимые фото с ними и рассказывайте, какие они у вас самые-самые! Настоящие мужчины!»

Депутаты Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн тоже отметил День отца и поделился секретами воспитания сыновей: «Поздравляю всех пап с нашим новым праздником! Как отец двух мальчишек, хорошо понимаю, насколько важно для них мужское воспитание. Стараюсь всегда разговаривать с детьми на равных и очень жалею, что времени на общение - катастрофически не хватает».

Отметим, что до учреждения федерального праздника «День отца» он отмечался на региональном уровне в 28 субъектах РФ, в том числе в Самарской области. Наш регион неофициально отмечал День отца с 2017 года, а с 2007 года в губернии проводится акция "Отец. Отчество. Отечество", нацеленная на сохранение семейных ценностей.

С 2004 года в регионе существует конкурс общественного признания «Во славу отцовства». Лауреатами этой награды уже стали сотни жителей области, отмеченные за отцовский труд в многодетной семье и воспитание детей отцом без матери.

Напомним, что предложение учредить День отца озвучил заслуженный артист России Денис Майданов, депутат Государственной думы 8 созыва, на стратегической сессии «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми». Детский омбудсмен Анна Кузнецова поддержала инициативу, подчеркнув, что в обществе есть запрос на учреждение такого праздника, который восполнит недостаток внимания к теме отцовства, об этом сообщает er.ru.