В Самарской области всех пенсионеров старше 65 лет отправили на самоизоляцию

По предварительной информации, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о введении ограничительных мер, это связано с напряженной эпидемиологической обстановкой в регионе. Постановление от 22 октября 2021 года объединяет в себе все ранее введенные ограничения в один документ, для того, чтобы жители Самары и области могли проще ориентироваться, по каким правилам сейчас живет регион.

Одним из главных пунктов постановления является введение обязательной самоизоляции неработающих граждан старше 65 лет. Таким образом, пенсионерам было запрещено выходить на улицу, за исключением случаев, когда понадобиться обратиться за помощью в больницу, приобрести в ближайшем магазине товары первой необходимости, или же вынести мусор. В том числе лицам старше 65 лет разрешили гулять на открытом воздухе и заниматься спортом на улице.

Помимо этого, в постановлении было указано, что на дистанционную работу необходимо в первую очередь перевести работающих пенсионеров старше 65 лет. Но данные ограничения могут не применяться, если же присутствие таких работников на своем рабочем месте критически важно для функционирования предприятия. Кроме пенсионеров, работодатель обязан перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, в первую очередь это касается беременных женщин, а также сотрудников с хроническими заболеваниями, об этом сообщает kp.ru.