Новокуйбышевцам рассказали сколько стоит лечение от коронавируса

В Самарской области стремительно растет число заболевших коронавирусом, идет усиленная борьба с пандмией.

Специалисты рассказали, сколько стоит лечение от COVID-19 в нашем регионе.

Выяснилось, что с апреля 2020 года по октябрь 2021 года из территориального фонда медицинского страхования (ТФОМС) уже выделили 12 742 977 900 рублей.

В ТФОМС сообщили, что эти расходы пошли на диагностику и лечение жителей региона. Меньше всего выделили меньше всего - 324 714 100 рублей. Для жителей Самары сумма составила 820 195 000 рублей.

В зависимости от тяжести течения заболевания меняется и стоимость лечения. Так, в амбулаторных условиях средняя стоимость составила 2118,56 рубля, в условиях дневного стационара — 22 879,40 рубля, в больнице с тяжелым течением болезни — 149 188,28 рубля.

Разница в стоимости объясняется особенностями лечения. Врач Александр Мельников отметил, что при легкой форме ковида больным необходимы лишь жаропонижающие препараты при температуре и отхаркивающие при кашле.

Госпитализируют, по мнению специалистов, только через несколько дней после начала болезни. При амбулаторном лечении антибиотики назначать нельзя.

Чтобы справиться с тяжелой формой коронавируса, необходимо посетить ряд процедур, поэтому, увеличивается и стоимость. В нее входит: оплата стационара, реанимации, дополнительных анализов и запаса кислорода для ИВЛ в случае тотального поражения легких. Здесь уже нужны дорогостоящие препараты, в том числе антикоагулянты, чтобы предотвратить возможный тромбоз - сообщили 63.ru