В Самарской области впервые за три месяца снизился недельный показатель случаев коронавиру

По предварительной информации, практически за три месяца число заразившихся коронавирусом в Самарской области сократилось. Об этом стало известно на оперативном штабе, который состоялся в понедельник, 22 ноября 2021 года.

Также представители управления Роспотребнадзора области зафиксировали некоторое снижение заболеваемости впервые за 11 недель на 2,7% по сравнению с предыдущими 7 днями. Стоит отметить тот факт, что если такая позитивная тенденция сохранится и на этой неделе, то будет обсуждаться вопрос о возможном послаблении ограничительных пер, об этом сообщила главный санитарный врач области Светалана Архипова.

Основной рост заболеваемости отмечен в двух возрастных категориях - это дети до года и граждане 65+. За неделю на 28% уменьшилось количество амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией, на треть - госпитализированных. В ковид-госпиталях на лечении находятся 5 272 человек. При этом, свободный коечный фонд до сих пор составляет 38,5%. Также к штатному режиму возвращаются отделения самарских горбольниц №8 и №10 в том числе и медсанчасть №5. Об этом сообщает tvsamara.ru.