В транспорте Самарской области не хватает до 34% водителей и 47% кондукторов

Как сообщили в областной столице, в трамвайно-троллейбусном управлении, а также компании "Самара АвтоГаз" наблюдается серьезная нехватка сотрудников. На данный момент времени в трамвайно-троллейбусном управлении настоящий дефицит водителей составляет целых 34%, а кондукторов – 47%. В том числе в автобусах Самары наблюдается дефицит водителей, который составляет 25%, а также кондукторов, которых не хватает на 35%.

Стало известно, что за последний год уволились 18 водителей, за 2 года – сразу 28 кондукторов. В администрации Самары отмечают, что основная причина увольнения – зарплата, которая не соответствует ожиданиям. По итогу в Самарском регионе подняли вопрос о новой индексации заработных плат.

Стоит отметить, что в мэрии также рассказали о снижении пассажиропотока в транспорте после начала пандемии новой коронавирусной инфекции. Таким образом, в текущем году это 72 процента от уровня 2019 года. Выручка транспортных предприятий серьезно снизилась, но расходы на топливо и электрическую энергию увеличилась, в том числе возросли затраты на ремонт и запчасти.