«Единая Россия» предложила упростить порядок приема в вузы

Особое значение при реализации обоих процессов будет иметь цифровизация. Например, упростить подачу документов в вузы поможет суперсервис «Поступление в вуз онлайн», заявила глава Комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелева в ходе первого заседания Комиссии 29 ноября. Суперсервис прошел тестирование в 2021 году — участие в апробации приняли 442 вуза и 93 филиала.

По ее мнению, нужно формировать рейтинговые списки абитуриентов и реестры их согласий на зачисление по принципу «единого окна» — это сделает систему зачисления прозрачной. При этом должна появиться возможность заключить договор об обучении через суперсервис.

В решении этих задач может помочь Минпросвещения — проработать подзаконные акты, чтобы упростить онлайн-подачу заявлений в вуз. «Также нужно изменить порядок и сроки подачи согласий на зачисление с учетом динамической математической модели», — добавила она.

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина один из лидеров предвыборного списка «Единой России» Елена Шмелева возглавила комиссию партии по образованию и науке. Она занимается реализацией соответствующего раздела народной программы партии. В состав комиссии вошли депутаты разных уровней, губернаторы и представители экспертного сообщества. Членом комиссии стал и секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», глава региона Дмитрий Азаров.

Отметим, что в Самарской области предпринимается целый ряд мер соцподдержки педагогов, привлечения в отрасль молодых специалистов. Большая роль отводится ранней профориентации молодежи.

В рамках проекта предпрофильного образования «Педагогический класс» в 2021 году в регионе возобновил свою работу 41 педагогический класс, где школьники знакомятся с особенностями работы учителя, получают подготовку психолого-педагогической направленности.

Популяризации педагогической профессии способствует и целевой набор в Самарском государственном социально-педагогическом университете (в 2021 году из 59 поступивших «целевиков» 35 студентов – это выпускники сельских образовательных организаций).

Депутат Самарской губернской думы, член комитета по образованию и науке Ирина Долгополова ранее предложила рассмотреть возможность включения профессии педагога в реестр приоритетных специальностей Самарского региона.

Это может стать хорошей мотивацией для абитуриентов к поступлению в педагогические вузы и колледжи, а также для студентов к трудоустройству по полученной профессии по окончании обучения, уверена самый молодой депутат регионального заксобрания.