В Самарской области рассмотрят законопроект о введении QR-кодов

Стало известно, что в Самарской области будет рассмотрен законопроект о введении QR-кодов. Данный законопроект будет обсуждаться депутатами губернской думы 7 декабря текущего года. Вся информация об этом прозвучала 30 ноября на одном из заседаний областного парламента.

До этого Правительство Российской Федерации направило в Госдуму два законопроекта. Один из которых предполагает введение QR-кодов в культурных учреждениях, общепитах, а также магазинах и при посещении массовых мероприятий. Второй - внедрение новой системы пропуска в железнодорожный и авиатранспорт. Также будут принимать при наличии QR-кода сделанной прививки, справки о перенесенном заболевании или же медотвода от вакцинации.

По предварительной информации, законодательные инициативы были направлены в регион для сбора отзывов. Со слов спикера Самарской губдумы Геннадия Котельникова, один из проектов изначально рассматривал комитет по здравоохранению, демографии и соцполитики, а после - на заседании областного парламента, которое состоится через неделю. Спикер отметил, что поступили уже сотни обращений от жителей. Их обязательно все тщательно рассмотрят. Об этом сообщает samara.kp.ru.