Новокуйбышевский мусоросортировочный комплекс готовится к модернизации

Новокуйбышевский мусоросортировочный комплекс ООО "Компаньон-Самара" готовится к модернизации. Информация об этом появилась в паблике Вконтакте Новокуйбышевск официальный.

В этом году предприятие планирует повысить мощность обработки поступающего мусора до 100 тысяч тонн отходов в год. Планируется обновить оборудование и открыть вторую линию. Эти мероприятия должны помочь увеличить объём сортируемых вторичных материалов и снизить полигонное захоронение.

Напомним, что мусоросортировочный комплекс принимает твёрдые коммунальные отходы с двух ближайших городов - Новокуйбышевска и Чапаевска, а также с ближайших к ним сельских поселений.

За счёт проведения мероприятий по обновлению комплекса его мощность регулярно увеличивается. Например, в 2020 од в "Компаньон-Сервис" поступило 36 тысяч тонн отходов, а в 2021 - уже 56 тысяч тонн.

В прошлом году правительство РФ распределило по регионам страны субсидии с целью внедрения раздельного сбора мусора. Самарская область получила 28 млн рублей, из которых уже было закуплено 1790 контейнеров.

Более сотни контейнеров для раздельного сбора уже установлены в Новокуйбышевске.