Экспертный совет «Единой России» одобрил целый ряд социальных законопроектов

Экспертный совет "Единой России" по законотворческой деятельности на очередном заседании 5 апреля 2022 года одобрил ряд законопроектов.

Блок инициатив, выдвинутых партией, предусматривает дополнительную поддержку в сфере образования, в вопросах сохранения исторической памяти, защиты персональных данных и социальной поддержки детей сирот.

В первую очередь одобрение получил законопроект о создании дополнительных условий для обучения детей в группах продлённого дня. Эта инициатива поможет организовать учебный процесс и дополнительные занятия на продлёнке, а также снизить оплату за содержание ребёнка в подобных группах.

Вторая одобренная инициатива снимает излишнюю бюрократическую нагрузку с учителей. Планируется ввести прямой запрет на возложение работы по подготовке документов вне утверждённого Минпросвещения списка.

Также была рассмотрена инициатива о предоставлении права на льготное поступление в колледжи и техникумы для 13 категорий граждан: категорий граждан — в том числе, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей, и других.