В Самарской области дачников могут штрафовать до 50 тысяч рублей: рассказываем за что

В Самарской области значительно потеплело и близится дачный сезон, а это значит, что самое время напомнить жителям о штрафах и ограничениях, которые будут актуальны в сезоне 2022.

Так, в 2022 году сохраняется запрет на разжигание огня. Чтобы не получить штраф, гражданам необходимо выкопать яму не менее 30 см глубиной и закопать в неё железную бочку.

При этом расстояние от ближайших построек до огня должно составлять не менее 50 метров, расстояние до хвойных деревьев - 100 метров.

Интересно, что соблюсти требовани о безопасном расстоянии до открытого огня практически невозможно на участках в 6 соток и менее.

За открытый огонь, сжигание в нём травы или мусора оштрафуют на 5 тысяч.

Также оштрафовать могут за содержание курятника, ведь надзорные органы запросто могут расценить это как осуществление коммерческой деятельности.

Штраф за курятник в среднем колеблется в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Также самарцев могут оштрафовать за нелицензированные скважину или колодец. Расценки - от 3 до 5 тысяч рублей.

Ряд правил не следует нарушать при установке туалета на даче. Можно лишиться 3-5 тысяч если для отходов не оборудована герметичная емкость, расстояние до других построек – менее 12 м, до забора – менее 2 м.

Последнее, о чем стоит помнить дачникам - уборка на участке. За заброшенный участок владельцу грозит административный штраф до 1,5% кадастровой стоимости земли, но не менее 20 тысяч рублей - как сообщает progorodsamara.ru.