70 мешков за 2 часа: ЭкоСтройРесурс и волонтеры провели уборку на озере Гранное

70 мешков за 2 часа: ЭкоСтройРесурс и волонтеры провели уборку на озере Гранное

В Самарской области прошло экомероприятие, в котором поучаствовали представители Общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе, студенты политеха, филиала МГПУ и жители Новокуйбышевска.

Уборку начали с подробного инструктажа: специалисты отдела экологического просвещения ЭкоСтройРесурса объяснили волонтёрам, что мусор необходимо сортировать. В процессе уборки отдельно складировали ПЭТ-тару и стекло, которые потом отправили на переработку. Остальные отходы - на полигон.

Директор АНО «Чистые водоемы» Денис Стукалов прокомментировал: «Задача проекта - привести в порядок труднодоступные природные территории, вывозя оттуда накопленный за десятилетия мусор. Часть хлама на берег Волги прибивается во время половодья, но основной объем загрязнения – следствие безответственного поведения людей. Здесь в некоторых местах наступить негде – в любом углублении образуется несанкционированная свалка, потому что в лесу практически никто за собой не убирает. Но я уверен, что за этот год мы пройдем и очистим всю территорию до конца».

Чем дальше волонтёры шли вглубь лесополосы, тем больше обнаруживали захламлённых участков. Были найдены стеклянные бутылки, пластиковая посуда и упаковки от продуктов, которые оставили любители пикников, а не вешние воды. Некоторые отдыхающие даже не поленились закопать в землю остатки своих пиршеств вместо того, чтобы забрать с собой и выбросить в ближайший мусорный бак.

На площадке для погрузки отходов по прошествию часа стояло уже двадцать мешков по 120 литров каждый. В общей сложности, за два с половиной часа, благодаря усилиям пятидесяти активистов, было собрано семьдесят пакетов. Двадцать мешков с Пэт-тарой и стеклом региональный оператор доставил на переработку в ООО «Втормаркет». Остальные пятьдесят – с «прочими» отходами - ЭкоСтройРесурс направил по Территориальной схеме на лицензированный объект обработки и размещения.

Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс:

«Региональный оператор проводит совместные экологические мероприятия с АНО «Чистые водоемы» уже четвертый год. Хочу отметить, что наши акции, направленные на сохранение и восстановление уникальной экосистемы Самарской области, находят всё больший отклик у жителей региона. Для многих людей участие в таких уборках стало самым веским аргументом для бережного отношения к окружающей среде: когда своими глазами видишь, во что превращаются леса и реки из-за варварского отношения человека, и своими руками собираешь огромные пакеты отходов, оставшихся после так называемых любителей отдыха на природе, то сам никогда не бросишь на землю пустую тару».

Экодень завершили на берегу озера Гранное, где волонтеров ждал сюрприз от партнера проекта. Сети ресторанов «Додо пицца» предоставили возможность подкрепиться горячей сочной пиццей. Угощение оказалось очень кстати, поскольку очистка леса потребовала немалых усилий. Пока экоактивисты угощались вкуснейшими “треугольниками”, волонтёры делились впечатлениями. Те, кто впервые принял участие в проекте, пересмотрели свое отношение к отходам и пообещали начать сортировать мусор и стараться пользоваться многоразовыми вещами.