Балетоведу из Питера предложили занять пост главы Минкульта Самарской области

Стало известно имя одного из главных претендентов на пост министра культуры Самарской области. Его сообщили корреспондентам ТЕРРЫ источники, знакомые с ситуацией.

— Пост в Министерстве культуры предложили занять Борису Илларионову. В настоящее время он занимается оформлением необходимых документов, — рассказал собеседник ТЕРРЕ.

Борис Илларионов с 2012 по 2015 годы занимал должность первого заместителя председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга. Кроме того, в период с 2014 по 2016 и в 2018 годах он был заведующим кафедрой балетоведения академии русского балета имени Вагановой.

Перестановки в региональном правительстве начались после прихода к власти губернатора Дмитрия Азарова. За несколько месяцев своих постов лишились министры здравоохранения, ЖКХ, строительства, сельского хозяйства. А места в министерствах сохранили главы Минспорта, Минтранса и Минтруда.

Сергей Филиппов был одним из последних чиновников, чье будущее оставалось туманным. По слухам, его планировали заменить, так как министр не смог обеспечить «культурный прорыв».

Конкурс на пост руководителя культурного ведомства начался ещё весной 2019 года. До финальной стадии добралось 17 кандидатов. Но все они получили отказ.