Бельская могла применять опиоиды против экс-мэра Самары

10 сентября в зале суда корреспондент РЕН ТВ рассказал о новых деталях дела, связанного с гибелью Виктора Тархова, который прежде возглавлял Самару, и его супруги Натальи. По версии следствия, внучка пары Екатерина Бельская, обвиняемая в убийстве, могла давать родственникам опиоиды. Об этом сообщает портал РЕН ТВ.

На заседании слово взяла специалист по психиатрии и наркологии, которой знаком протокол допроса Бельской. По ее словам, какое-то время Тархов и его жена принимали капсулы. Внутри обнаружили кристаллы голубого цвета, происхождение которых не установлено. По мнению нарколога, это могли быть опиоиды, быстро формирующие тяжелую зависимость.

Ранее, восьмого сентября, выяснилось: Бельская обманывала родных с помощью голосовых сообщений, созданных нейросетью. Она подделывала голос деда, чтобы близкие не переживали из-за его исчезновения и считали, будто бывший мэр заболел и не может встречаться с людьми. Кроме того, Екатерина привлекла подставную пенсионерку для продажи автомобиля бабушки. Покупателю она объяснила, что встречаться лично не сможет, а документы передаст внучка.

Напомним: Виктор Тархов и Наталья Тархова погибли в декабре 2024 года. По данным следствия, расправу организовали их внучка Екатерина Бельская и сообщники. Потерпевших отравили, тела заморозили азотом, расчленили, а мешки с останками выбросили в разные мусорные контейнеры. После этого злоумышленники похитили деньги и драгоценности, а также продали машину.

31 января 2025 года друг бывшего градоначальника обратился в правоохранительные органы из-за исчезновения Тарховых. Возбудили уголовное дело об убийстве. Пятого февраля 2025 года задержали Екатерину. Запись с камер в подъезде, где проживала подозреваемая, показала, как она выносит пластиковые контейнеры.

В мае 2026 года выяснилось: чтобы избавиться от тел, Екатерина воспользовалась мясорубкой. Останки она смешала с гречкой, чтобы перебить запах. Затем вызвала сантехника прочистить слив якобы после мытья вазы с гречкой. Вину в расправе над дедом и бабушкой Екатерина признала, однако в надругательстве над телами себя виновной не считает.