Без шашлыков, но с «дачной амнистией»: какие перемены ждут владельцев садовых участков в 2021 году

Продление дачной амнистии

Срок дачной амнистии сместили на 1 марта 2026 года. Оформление прав на садовые дома и прочие постройки возможно при подаче уведомления о строительстве в органы местного самоуправления. На уже построенный дом права оформляются только если он был поставлен до 4 августа 2018 года.

Где пожарить шашлыки?

Правила противопожарного режима также были отредактированы. На участке больше не требуется держать бочку с водой или огнетушитель. Тем не менее в СНТ требуется соблюдать надзор за состоянием дороги и проездов водоемам.

При приготовлении шашлыков следует устанавливать мангал не ближе, чем в пяти метрах от любых построек, и, как минимум, в двух метрах от легковоспламеняющихся веществ. В случае готовки на костре, яма под огонь должна находиться по меньшей мере в 50 метрах от ближайшего строения, в 100 метрах от хвойных деревьев, и в 30 метрах от лиственных деревьев.

Можно ли сжигать мусор?

Сжигание мусора не запрещается при использовании емкости из негорючих материалов объемом до 1 кубического метра. Площадь вокруг емкости должна быть очищена от любых легковоспламеняющихся предметов в радиусе 5 метров. Сжигать мусор следует не менее, чем в 25 метрах от любых объектов, 50 метрах от хвойного леса, и 15 метрах от лиственного. Емкость должна закрываться сверху металлическим листом.

Общие собрания

Теперь СНТ может внести в устав день всеобщего ежегодного собрания вместо того, чтобы каждый раз информировать всех членов о каждом собрании. На таких собраниях будут действительны все решения относительно вопросов, прописанных в уставе.

Налоговый вычет

Теперь граждане РФ, покупая дачу, могут оформить возврат подоходного налога, если на участке присутствует строение с назначением «жилое». Сумма возврата может составлять до 260 тысяч рублей.

Комплексные кадастровые работы

Теперь СНТ могут сами заказывать комплексные кадастровые работы, при условии, что принято соответствующее решение на собрании товарищества.

Справка «КВ»

Дачники наказываются штрафом от 2 до 5 тысяч рублей за нарушение пожарной безопасности. В случае причинения тяжкого вреда здоровью из-за возгорания может наступить уголовная ответственность.