Более половины россиян считает, что экологическая обстановка в стране ухудшилась

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел опрос, в ходе которого выяснилось: 58% россиян считают, что экологическая обстановка в стране в последние годы ухудшается, передает РИА новости.

Согласно результатам опроса, 24% респондентов склоняются к тому, что в плане экологии в стране ничего не меняется, а 11% — что положение дел улучшается. 49% граждан оценивают экологическую ситуацию в своем регионе как удовлетворительную, 33% — как плохую, а 15% — как хорошую. Больше всего людей беспокоят мусор и свалки (26%), грязные водоемы и плохая питьевая вода (16%), выбросы предприятий (12%) и плохое состояние воздуха (11%).

90% опрошенных готовы сортировать свой мусор, если на их улице будут стоять специальные контейнеры. 7% ответили, что делать этого не будут. При покупке определенных товаров 41% россиян учитывают их влияние на экологию (53% — нет). 55% россиян отметили, что окружающие их люди что-то делают для защиты среды (против 37%).

- Мнения о том, делают ли что-нибудь россияне для защиты окружающей среды, разделились поровну (по 46%). Но в ближнем окружении людей, судя по опросу, экологичное поведение распространено довольно широко, — отмечает фонд "Общественное мнение".


Данный опрос был проведен 20 августа в 104 населенных пунктах России. Были опрошены 1500 респондентов.