Более половины россиян выступили против отмены выходного 1 мая

Компания HeadHunter провела исследования среди своих клиентов относительно идеи сделать 1 мая рабочим днём. И большая часть респондентов – 63%, высказалась резко против, поддержали предложение убрать чрезмерный расслабон для россиян в мае только 21 % опрошенных, - сообщает РИА Новости

Интересный факт, что большая часть компаний вовсе не собирается отмечать 1 мая. Если посчитать, не заинтересованы в празднике Весны и Труда 87% фирм и предприятий. Активное меньшинство предпочитает выйти 1 числа на субботник, таких 5%, более чем вдвое меньше – 2,1%, выезжают на природу. А 2% фирм в прежние времена (до ковида) выходили на первомайские демонстрации.

По результатам исследований, наиболее популярен весенний праздник в таких регионах как Свердловская область ,Татарстан, Башкирия. Напротив, мене всего отмечать его собираются в обеих столицах, Московской и Тюменской областях.

Среди профессий больше всего не любят Первомай работники гостиничного бизнеса, автомобильного производства и добытчики природных ресурсов. Самый большой процент людей, желающих отменить праздник в Башкирии (как ни странно), Удмуртии, Владимирской и Челябинской областях.