Большинство россиян вступают в брак по любви

Основной мотив для вступления в брак у современных молодых людей — это любовь. А 86% не считают ненужным заключать брачный договор. "Известия" приводят результаты совместного исследования Высшей школой экономики и Российского государственного социального университета.

Исследование было проведено в 2015 и 2016 годах, в ходе которого были опрошены 2 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет. Оно показало, что большинство молодых людей, вступивших в брак, познакомились на дискотеках и вечеринках у друзей (56%). 21% мужей и жен объединила учеба в вузе, и лишь 2% нашли друг друга в соцсетях.

Большинство респондентов (82%) ответили, что причина заключения брака - это любовь. Остальные 5–6% объяснили создание семьи желанием иметь детей, 3% опрошенных сказали, что их заставили расписаться родители, а 2% заключили брак по расчету.

У большинства опрошенных надежды на семейное счастье оправдались (79%). У 21% молодых семей — нет, и и они подумывают о разводе. Однако от развода респондентов удерживает беспокойство о будущем детей (53%), о своем собственном будущем (30%) и жилищная проблема (10%). 7% опрошенных сказали, что не разводятся из-за мнения окружающих, боязни остаться одинокими и из-за отсутствия сексуального партнера.