Чем запомнились школы Новокуйбышевска самым известным людям города

Совсем скоро кончится лето, и начнется новый учебный год. Для многих детей осень ознаменуется подготовкой к 1 сентября — кому-то впервые, другим нет. Не в последнюю очередь озабочены сборами на уроки будут и родители — на них, в частности, ложится вся финансовая составляющая.
Впрочем, можно быть уверенным, что «грызть гранит науки» ребята будут не зря. И в Новокуйбышевске есть реальные примеры этого. ProGorodSamara.ru пообщался с самыми известными выпускниками местных школ и выяснил, что для них значило начальное образование. Также мы попросили дать совет тем, кто только собирается в первый класс.

Анна Рыжкова, неоднократная чемпионка российских и международных соревнований по пауэрлифтингу. На минувшей неделе установила мировой рекорд в Польше. Заслуженный мастер спорта. Училась в школе № 6:

Самое яркое воспоминание

- Самые яркие воспоминания в школе были после того, когда заканчивались уроки. Если была зима, мы с одноклассниками играли в снежки и катались на горке, прямо возле школы! Вообще, играли в самые различные игры! Было очень весело!

И, кстати, именно в школе от своих одноклассников я узнала про спортивную секцию, про свой спорт, которым я по сей день занимаюсь! Для меня это очень значимо!

О подготовке к 1 сентября и его значимости

- 1 сентября — это самый настоящий праздник! Мне в этот день всегда было волнительно и в то же время радостно, так как встреча с учителями и одноклассниками — это незабываемые впечатления!

Пожелания и советы школьникам

- Тем, кто собирается в школу сейчас, школьникам, хочу пожелать только терпения на ближайшие десять лет!

Олег Саитов, заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный олимпийский чемпион в весовой категории до 67 кг. Учился в школе № 14:

Самое яркое воспоминание

- Если говорить о самом ярком воспоминании школьных лет, то со временем все плохое уходит и помнишь только хорошее об учителях и одноклассниках.

О подготовке к 1 сентября и его значимости

- К 1 сентября в моей семье готовились всегда очень основательно. Новая одежда, обувь, портфель и так далее. Ничего не было оставлено без внимания.

Пожелания и советы школьникам

- Хочу пожелать, что бы берегли своих учителей и школьных руководителей, потом будете об этом вспоминать с любовью.

Нелли Ермолаева, звезда «Дома 2», телеведущая, дизайнер модной одежды, певица. Училась в школе № 16 до 9 класса, после в Муниципальном лицее:

Самое яркое воспоминание

- Я вспоминаю школьное время с теплотой на душе. Если честно, мне до сих пор снятся сны о нём. Я всех своих школьных друзей помню - и по парте, и просто одноклассников. Это было, наверное, лучшее, безмятежное время. Каждый день остается в памяти. Очень запомнился выпускной. Не передать словами. Тем более, мы, девочки, готовимся тщательно к этому событию. Ведь самый последний день олицетворяет полностью все 11 лет. И я помню, как я готовилась, шила платье, ходила в солярий, чтобы у меня был золотистый загар. Мне сделали прическу, макияж. Этот вечер, после которого нужно уйти во взрослую жизнь и попрощаться со своими сверстниками, нужно провести очень достойно. С самого утра начинался волниельно этот день, хотя сама подготовка к выпускному вечеру ещё раньше была даже. Мне шили платье за месяц.

Конечно, запомнился ЕГЭ. Мы готовились к этим экзаменам, ведь нас столько запугивали ими. Реально боялись пронести какую-то шпаргалку, потому что нас проверяли досконально. А я ещё попала в то время, когда ЕГЭ только вводили. Практиковали его примерно второй год. Всё было очень жестко, дисциплинированно и сильно в этом плане, мы прям тряслись. Но, даже несмотря на это, мне привезли из Америки наушник, маленький-маленький, я его вставила в ухо, и был определённый человек-проводник, который мне диктовал всё. Я задавала свои вопросы и очень сильно боялась. Если меня заметят в таком мошенничестве, то, естественно, мне, скажем так, «крышка» — меня выгонят, я не сдам экзамен и останусь на второй год. Да, я готовилась, всё более или менее подучила, но когда ты нервничаешь, всё вылетает из головы. И поэтому мы купили такой наушник. Когда села за парту, у меня уже были определённые вопросы и я тихо-тихо шептала, думала, а вдруг меня не услышат на том конце провода, вдруг связь оборвется, всё что угодно могло быть, вдруг заметят этот наушник. Я тогда не сделала хвостик, у меня были распущены волосы, чтобы никто не заметил этот наушник. В общем, мне надиктовали, я всё сдала на пятерки, всё было круто и никто ничего не заподозрил!

Ещё хорошо помню то время, когда по пятницам или субботам устраивались какие-то тематические творческие вечера. Это мог быть вечер Хэллоуина, тогда считавшегося новшеством, или День Святого Валентина, когда ходили и валентинки друг другу раздавали, цветочки, записки. Это было настолько классно, когда ты утром просыпаешься в День Святого Валентина, идёшь в школу, и кто-то тебе должен признаться в любви или ты кому-то! Приятно было получать цветы, записки. У кого больше всех этих записок, валентинок, открыток или цветков, то тот в рейтинге определённом. Я всегда не оставалась без внимания, у меня были признания и это было очень приятно. Потом были тематические вечера, чаепития устраивали учителя, наши родители. Мы красиво одевались, приходили в наш школьный класс, все танцевали, общались, показывали, у кого какие валентинки. Было очень по-доброму, и я вспоминаю это с таким трепетом... Очень было здорово.

О подготовке к 1 сентября и его значимости

- 1 сентября — очень ответственный день, который подразумевает, в общем-то, дальнейшую твою жизнь. Ты становишься взрослым человеком, ты будешь получать знания, впереди целых 11 лет. Ты получишь не только навыки, знания, какой-то определённый опыт, но ещё и новых друзей. Школьные годы - это некое путешествие, увлечение, это азарт, это приключения. Словами не передать, это просто определенный отрезок времени, во время которого происходит становление личности. Нужно укрепиться в коллективе. Кто ты будешь в коллективе — лидер или над тобой будут смеяться? В школьное время у детей всё становится по полочкам. Как ты будешь учиться? Отличников почему-то никогда не любят, всегда над ними смеются, но тем не менее у них списывают. Это очень сложный социальный момент, который в дальнейшем отражается на жизни. Жизненные ценности, жизненные примеры, жизненная политика зарождаются в школьные годы.

Я всегда была душой компании. Я училась не отлично, но хорошо, меня всегда любил коллектив, мы всегда после школы могли встречаться, творческие вечера у нас были... Были ещё ребята, которые почему-то оставались в тени, и мы с ними особо и не общались, у нас была своя сплоченная команда, где мы дружили и друг друга поддерживали. Даже во время занятий. Это такая символика, когда кто-то выходит к доске, и вся компания твоих друзей тебя поддерживает, что-то подсказывает. Это детство и в детстве тоже есть определенные правила.

- 1 сентября — начало новой жизни, новой эры, эпохи. Как ты начнёшь школьное время, так и в жизни тебе будет легко или сложно. Я очень сильно боялась, когда была первоклашкой. Ты привык возле мамы быть, игрушки у тебя вокруг, беззаботное детство. А тут всё — тебе нужно ходить в школу, приносить хорошие оценки, чтобы тебя хвалили. Ты уже взрослый человек! Поэтому мы готовились тщательно. Тогда еще не было школьной формы, но нужно было прилежно подготовиться, конечно, одеться. Мы уже летом готовились к первому сентября, покупали книжки, тетрадки, но самое главное для меня — необычные вещи, которые привозила мама, всегда любившая путешествовать. Я помню, она привезла мне — не помню откуда — музыкальный пенал. Это было настолько круто и ново, ни у кого такого не было! Пеналы у всех были деревянные, простые, возможно, у кого-то там были нарисованы мультяшные герои советских времен, а у меня был музыкальный пенал с клавишами — можно было любую мелодию наиграть. Полностью прозрачный, розовый, необычный. У меня были необычные ручки с карандашами на концах, с героями тоже, у меня были необычные тетрадки, были необычные обложки. Мама старалась всё самое интересное привезти из-за границы. И детям это тоже было интересно, что я отличалась от всех такими вещами. У всех были обычные зеленые тетрадки, а у меня нет. И было сложно такие вещи достать в Новокуйбышевске, вообще невозможно даже, а у меня было. И я такая гордая, подкреплённая к 1-му сентября, шла и знала, что это будут все рассматривать, спрашивать. Я прям гордилась этим.

- Конечно, цветы. Это было и остается неким символом 1 сентября. Нужно обязательно прийти с цветами, познакомиться со своим первым учителем — это тоже целая история. Цветы мы покупали самые лучшие. Я знаю, что многие приносили с дач, с грядок, обычные цветы. Мы старалиськупить какие-то розы. И это не желание родителей, это желание моё. Хотела как-то выделяться. У меня это с детства и всё, это не отнять. Мама всегда какие-то мне босоножки или ботиночки красивые привозила. Я вся была такая отличающаяся от других.

- В общем, 1 сентября - это целое масштабное, интересное событие, когда выстраивается линейка. Ты выходишь ещё утром из дома и пахнет такой росой, словами не передать. Часов в 6-7 утра, когда едешь за цветами, такой запах приятный. И ты идёшь, нервничаешь, и в то же время ты очень гордишься, что ты первоклашка. Становишься в эту линейку, смотришь, как на плечах старшеклассники несут первоклашек, первый звонок, мурашки по коже. Очень здорово, когда ты знакомишься с классом, с партой, с теми людьми, с которыми проведёшь 11 лет. И ты приходишь домой, такой гордый, повзрослевший, и хочешь, чтобы к тебе уже по другому относились.

Пожелания и советы школьникам

- Во-первых, нужно всегда быть самим собой. Это прям однозначно. Ни за кем не повторять, просто быть личностью. Школьное время оно чуть-чуть даже жестокое сейчас. Дети некоторые обозленные. Если кто-то слабее, они начинают загонять в угол. Нельзя этого бояться, нужно быть уверенным в себе и давать отпор, если на тебя давят. Независимо от того, как ты учишься. Конечно, нужно стремиться к знаниям, потому что школьные знания — это фундамент. Это та почва, которая пригодится в жизни. Понятно, что школьники многие не хотят учиться, прогуливают, ещё что-то, но на самом деле, то что закладывают в нас эти 11 классов — самые нужные знания. Вот честно. Поэтому нужно учиться, приносить хорошие оценки, радовать родителей, нужно не отличаться тем, что ты глупый и не закончишь, например, даже 11 классов. Сейчас статус очень важен для окружения. Когда тебя спрашивают, кем ты хочешь стать, как ты учишься — важно сказать, как всё здорово. Важно знать, кем ты хочешь в дальнейшем стать, на кого хочешь пойти учиться в институте. Важно, когда ты уверен в тебе и у тебя есть планы. Люди к таким тянутся. А когда у тебя все плохенько, ты прогуливаешь уроки, не учишь ничего, у тебя нет знаний — люди таких обходят стороной. Люди тянутся к умным, тянутся к успешным. Поэтому нужно стремиться к тому, что ты будешь number one. Поэтому я желаю всего самого уверенного, умного, настоящего. Нужно обязательно знать свою цель и мечту. Сейчас многие дети говорят: «А я не знаю, я не думал об этом». Нужно знать с детства уже! Все по полочкам должно быть. Поэтому, дерзайте — у вас всё получится. Потому что вы - наше будущее. А кто знает, может кто-то из деток, которые сейчас учатся, будет следующим президентом.

Владимир Конев, известный художник, на его счету более 20-ти персональных выставок в России и Европе. Его картины находятся в личных коллекциях известных самарских политиков и бизнесменов, а также у частных владельцев в Америке, Франции, Англии, Испании, Арабских Эмиратах и т.д. Учился в школе № 4:

Самое яркое воспоминание

- В своей школе я не только учился, но и работал сразу после окончания — год до армии преподавал рисование и черчение. Воспоминаний о школьных годах очень много. Со школой многое связано, вспоминаются секции, в которых я занимался — бокс, вокально-инструментальный ансамбль, танцевальный ансамбль. Помню много соревнований — по лыжам, по легкой атлетике. Когда служил в армии, уговорил ребят из нашего ансамбля в батальоне спецназа сделать новогодний вечер в своей школе. И вот мы приехали из Самары, в форме. Было очень приятно и нам, и детям. Преподаватели ждали, стол накрыли. И вот мы сидели, разговаривали, а ребятишки танцевали, пели.

О подготовке к 1 сентября и его значимости

- Что касается 1-го сентября, то мне очень приятен этот день. Я выучил своих детей, двое внуков тоже. Я каждое 1 сентября стараюсь выходить к первому звонку. По школам прохожу – 7-я, 3-я рядом. Сама атмосфера этого дня мне очень нравится. Детство вспоминается сразу. Моих педагогов уже нет — с кем работали, с кем учились, это грустно. 4-я школа уже тоже перестроена, но мы все равно собирались на встречу выпускников. Ребята с разных уголков страны и не только приезжали.

Пожелания и советы школьникам

- Самое главное пожелание школьникам — все 10 лет школьных прожить интересно. Когда участвуешь в различных мероприятиях жизнь становится интереснее. Если в стороне — то она пройдет и все, ничего не запомнится. Нужно быть активным, везде принимать участие.