Что изменилось в жизни жителей Новокуйбышевска с 1 апреля

С первого апреля этого года в жизни россиян грядут перемены, в основном, положительные, хотя кое-что некоторым людям и не понравится.

Увеличатся детские пособия и надбавки. Их планируется подгонять под уровень жизни семей, чем ниже доход – тем выше будет выплата. С апреля пособия будут составлять 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума.
Обязательно проиндексируют пенсии, это особенно важно, тем более, что узаконено в Конституции. Индексация ожидается на уровне 3,4%, опять-таки рассчитывая точную цифру из доходов пенсионера за последние годы.

В рамках борьбы за здоровье населения, а также для противодействия распространению контрафакта вводится обязательная минимальная цена на табачную продукцию, занижение стоимости будет считаться правонарушением. Похожие меры, а именно введение акциза касаются и слабоалкогольной продукции: пива, коктейлей и т.д. Несомненно, эти меры приведут к подорожанию табака и алкоголя, но, похоже, игра стоит свеч.

Другими станут некоторые правила сдачи экзамена ГИБДД. Теперь необходимость в автодроме отпадает (кроме мотоциклистов), все практические экзамены граждане будут сдавать исключительно на городских улицах

Правительство также принимает меры для поддержки отечественных представителей IT-сферы. С апреля все прибывшие из-за границы гаджеты обязаны иметь российское программное обеспечение, электронную почту, соцсети, антивирус и т.д.

В связи с ослаблением антиковидных ограничений открываются для посещения россиянами некоторые страны, на Кипре даже можно будет отдохнуть при строгом соблюдении санитарных норм. Летом в этой сфере ожидаются дальнейшие послабления.