Да что это за твари такие: Самарскую область атакуют опасные пресмыкающиеся

В мае многие самарцы предпочитают выезжать на природу, чтобы подышать свежим воздухом, насладиться прекрасными видами, пожарить шашлыки и так далее. Однако не все люди помнят о правилах безопасности, которые нужно соблюдать в дикой среде.

Так, один из жителей Самарской области запечатлел на камеру черную змею, судя по окрасу, из семейства гадюковых. Такие змеи крайне опасны для человека, в отличие от, например, ужей.

Различить виды змей можно по окрасу, длине и форме головы. Так, обыкновенный уж окрашен в темно-серый или коричневый цвет, по бокам его головы часто наблюдаются светло-желтые полоски. Гадюки же обычно полностью черные.

Кроме змей, Самарскую область атакуют и опасные членистоногие - клещи. От их укусов пострадало уже более 400 человек. Основная опасность этих существ заключается в том, что через кровь они могут заразить человека энцефалитом или другими страшными заболеваниями.

Отметим, в список эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту входят Самара, Тольятти, Сызрань (лесной массив), лесной массив Новокуйбышевска, Жигулевск, Сызранский и Шигонский районы - как сообщает tvsamara.ru.