«Деньги носила огородами»: «жена мэра Сызрани» Лядина рассказала о многомиллионных взятках

Политический скандал с участием мэра Сызрани Николая Лядина набирает обороты. Депутат Самарской губернской думы от партии КПРФ Михаил Матвеев опубликовал вторую часть рассказа «жены градоначальника». В этом эпизоде женщина, представившаяся супругой чиновника, со слезами на глазах рассказывает о передаче нескольких крупных денежных сумм.

— Он мне сказал: «Открой в кабинете ящичек, пересчитай и упакуй». Там должно быть 3 200 000 рублей. Я отчехлила, завернула в мешок. Он велел идти на зады огорода нашего, там стоял человек, которому я отдала. В Самаре серьезно взялись. В ночь на воскресенье поступает звонок: «Тебя вызовут на показания, и там тебя арестуют». Он тут же звонит Гараниной Ирине Анатольевне, и через несколько минут на «скорой» к нему приезжают, оформляют и рвоту и понос, и увозят в местную больницу на 5 месяцев, — рассказала «жена Николая Лядина».

По её словам, этот «трюк» чиновник проворачивал несколько раз. И каждый раз ему помогали местные врачи.

В дальнейшем «супруг» неоднократно отправлял её в качестве посредника для передачи денежных сумм различным должностным лицам.

Первая часть ролика появилась в интернете в начале июня. В нём женщина, которая якобы является супругой градоначальника, также рассказывает о его «похождениях».

Николай Лядин стал главой администрации Сызрани в 2013 году. В июле 2017 года его избрали на пост мэра города.

С личностью градоначальника в последние несколько месяцев связано несколько скандалов. Один из них произошёл во время пасхального богослужения в одной из местных церквей. Николай Лядин вместе с семьей пришел в храм, но находился в стороне от остальных прихожан, отделившись от них ширмой. Депутат Государственной думы от Самарской области прокомментировал ситуацию, назвав мэра «крайней плотью».

А в конце мая местные коммунисты вручили Николаю Лядину похоронный венок. Так они намекнули, что сомневаются в эффективности управления городом.