Депутаты предложили поправки об увеличении штрафов за ненадлежащее обращение с животными

Отношение к домашним животным – довольно болезненная тема для нашей страны. Зачастую человек, жестокий к людям, жесток и к братьям нашим меньшим. А иногда люди наоборот срывают зло на питомце. Только недавно об этой сфере жизни задумались на законодательном уровне. Особенно отвратительно выглядит оставление собаки или кошки на улице. Но депутаты намерены с этим бороться.

Главы двух комитетов Госдумы Владимир Бурматов и Павел Крашенинников предложили увеличить штрафы за выброс домашних животных на улицу, сообщает ТАСС. Новый законопроект о поправках в КоАП как нельзя лучше соответствует принятым поправкам в Конституцию. Также Владимир Бурматов сообщил об этом плане на своей странице в Instagram. По новому проекту за плохое обращение с питомцами, в особенности, если хозяева захотят выкинуть его на улицу, может грозить штраф до 3 тысяч рублей для обычных граждан, 15 тысяч рублей для должностных и до 30 тысяч юридических лиц. За жестокое обращение с животными без уголовного деяния депутаты предлагают увеличить наказание: физическим лицам до 15 тысяч рублей, должностным до 30 тысяч, для организаций может грозить штраф до 100 тысяч рублей. За нарушение условий содержания четвероногих в приюте до 30 тысяч рублей для организаций. За жестокость к бродячим животным также накажут до 50 тысяч рублей. Депутаты также намерены наступить на хвост любителям устраивать за деньги фотосессии с тигрятами, львятами и ещё Бог знает с кем в парках и на набережных. Таких организаторов накажут до 150 тысяч рублей штрафа.

Ещё в планах инициативных депутатов усилить надзор за цирками, зоосадами и зоопарками. Максимальный штраф за плохое обращение может составить до 200 тысяч рублей.