Движение на перекрестке в Самаре ограничат с 1 августа
С 8:00 1 августа вплоть до 23:00 6 августа в Самаре будет перекрыт участок улицы Советской Армии на пересечении с Ново-Садовой. Речь идет о направлении от Волги вверх. В горадминистрации пояснили, что ограничение вводится для ремонта трамвайных путей. Об этом сообщает портал Волга Ньюс.
Объехать закрытый участок можно по дублеру Ново-Садовой: сначала по чётной стороне, затем через пересечение с улицей Потапова, а после выезда на нечётную сторону — снова к Советской Армии. При этом в сторону Волги проезд останется открытым, на втором этапе работ полоса будет сужена. Схема движения по дублеру на нечётной стороне не изменится весь период ремонта.
Руководитель городского департамента транспорта Андрей Карпочев отметил, что перекресток — это двухуровневая развязка с эстакадой, через которую идут основные потоки между Ново-Садовой и Московским шоссе. Поэтому решено сохранить для автомобилистов возможность проехать от Московского шоссе к Волге, а сами работы на трамвайных путях проводить без полного закрытия движения. По его словам, это позволит снизить неудобства для жителей и гостей Самары.
Дмитрий Петров, директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление», добавил, что после окончания работ на этом перекрестке бригады перейдут на пересечение Ново-Садовой с улицей XXII Партсъезда. На магистрали капитально ремонтируют более пяти километров трамвайного полотна. Сейчас готовы земляное полотно, щебеночный слой и водоотвод, установлены 36 опор контактной сети, на почти 3,5 км уложена рельсошпальная решетка.
Девять температурных компенсаторов установлены для защиты рельсов от деформации из-за резких изменений температуры. На заводе имени Тарасова собирают рельсы для плавного входа трамваев в кольцевой поворот, параллельно монтируют поддерживающий трос и провода контактной сети. После ввода линии в эксплуатацию скорость движения трамваев увеличится в четыре-пять раз — до 25-30 км/ч, пообещали в мэрии.



