«Единая Россия» подвела первые итоги предварительного голосования

На этот раз процесс отличился более высокими масштабами, чем за последние 5 лет. Около 11,7 млн избирателей приняли участие офлайн и чуть более 6 млн офлайн.

Председатель федерального оргкомитета предварительного голосования ЕР, сенатор Александр Карелин отметил, что в этом году участие приняли люди, которые ранее в политической жизни не принимали никакого участия. Среди них представители общественных и некоммерческих организаций, волонтеры, медики.

Претендентами на выдвижение от партии в Госдуму и Самарскую губдуму стали 322 человека. Глава Самарского региона Дмитрий Азаров отметил, что до этого не наблюдалось такого уровня конкуренции. По его словам, кандидаты предварительного голосования прошли серьезную проверку в открытой конкуренции за поддержку людей наряду с действующими депутатами, политиками со стажем.

Появление новых, молодых лиц и высокий уровень конкуренции привлекли избирателей – и Самарская область оказалась одним из самых активных в ходе предварительного голосования.

Система электронного предварительного голосования подтвердила свою эффективность и высокое качество безопасности. Во время атак на нее количество ежесекундных запросов к серверам достигало десятков тысяч — при этом она продолжала работать без сбоев.