«Единая Россия» проработает с Правительством меры по обеспечению продбезопасности

На совещании «Единой России» в марте 2022 года обсудили ряд важнейших вопросов, касающихся сельхозпредприятий.

Совещание прошло при участии депутатов Госдумы от партии, представителей животноводческих, мясоперерабатывающих предприятий, хлебопекарной отрасли, ритейла, банков, производителей сельхозтоваров.

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина в ходе совещания отметила, что необходимо активизировать работу по импортозависимым направлениям, составить список оборудования, запчастей, чтобы разместить заказы или разработать аналоги для сельхозпредприятий - сообщили на сайте samara.er.ru.

Зампред также подчеркнула, что правительство уже увеличило кредиты на проведение весенних полевых работ, выделило дополнительное финансирование на закупку новой сельхозтехники.

«Единая Россия», чтобы закрыть дефицит, который может возникнуть из-за санкций, сформирует реестр потребностей предприятий отрасли в технике, комплектующих и сельхозматериалов и передаст его в Минпромторг.

Депутат отметила, что акцент необходимо делать на отечественную технику.

Свои инициативы озвучили и президент «Мираторга» Виктор Линник, а также президент Российского союза пекарей Алексей Лялин.

В ответ Надежда Школкина сообщила, что «Единая Россия» вместе с Минсельхозом проработают данные вопросы.

Секретарь регионального отделения партии, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил важность предложения о поддержке в размере 12 миллиардов рублей лизинга сельскохозяйственной техники, также он считает важными меры, которые принимаются для сдерживания цен.

В заключение Надежда Школкина подчеркнула, что в целом ситуация с обеспечением продуктами в России стабильная.