Эксперт рассказал, почему продукты продолжают дорожать

Издание Bloomberg опубликовало статью, отвечающую на один из самых животрепещущих вопросов во всём мире – почему растут цены на продукты, - передаёт Газета.ru Подобный вопрос волнует жителей большинства стран земного шара. Причина оказалась довольно банальной – увеличение спроса на растительное топливо.

Спрос увеличился в наше время, в условиях борьбы с загрязнением воздуха и стремлением использовать менее опасное для экологии топливо. В частности, особую популярность обрело топливо из жиров животного и растительного происхождения, например, из бобовых (сои), зерновых (к примеру, кукурузы) и сахара. Естественно, такой интерес «подтащил» за собой цену на товары. Например, цена на сахар увеличилась на 50%, Стоимость шоколада и кормов для животных также стала максимальной за последние семь лет.

Подобный факт может вызвать негодование, но поставщики вынуждены повышать цену, чтобы не работать себе в убыток, тем более что, например, какао в России не вырастишь, да и кукуруза не является в нашей стране любимой культурой. Таковы законы мировой экономики.