Эксперты прогнозируют увеличение пенсий в России

Динамика роста зарплат в январе-июле говорит о возможном росте пенсий в России, рассказал профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков, пишет РИА Новости. Эксперт также считает, что падение реальных располагаемых доходов может быть связано со снижением социальных трансфертов.

По данным Росстата, реальные зарплаты в июле выросли на 4,6%. Рост показателя в январе-июле составил 3%. Реальные располагаемые доходы населения страны в июле этого года снизились на 0,9% в годовом выражении, в январе-июле спад составил 1,4%.

- Если у нас растет реальная заработная плата, то это означает, что у нас будут расти и пенсионные выплаты. Это неизбежно в соответствии с существующими пенсионными правилами, существующим законом о пенсионных выплатах. Если сейчас растет реальная зарплата, значит, должны вырасти в конечном счете и пенсионные также выплаты, потому что они связаны между собой. А что касается других социальных трансфертов, например, пособий и выплат при рождении детей, то здесь трудно предсказать, — заявил Щербаков.