Эксперты сделали прогноз окончания пандемии коронавируса

Ввиду печальных новостей о распространении коронавирусной инфекции в мире, российские эксперты делают довольно благоприятные прогнозы относительно ситуации в России. Об этом пишут «Известия». Ряд видных учёных, в их числе и эпидемиолог Виктор Малеев, утверждают, что пандемия в нашей стране может закончиться уже к августу. Учёные считают, что благодаря высоким темпам вакцинации, разумным мерам безопасности и растущему уровню коллективного иммунитета уже летом заболеваемость в России снизится до нескольких сот случаев в день, а, возможно, и того меньше.

Подчеркнём, что расслабляться россиянам эксперты категорически не советуют. Уже осенью этого года возможен новый подъём заболеваемости. Люди приезжают из отпусков, выходят на работу, больше общаются и контактируют друг с другом.

Такого же мнения и официальные лица, в том числе пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, который и сам переболел COVID-19. Несмотря на положительную динамику, до победы ещё очень далеко, и эксперты уверены, что в 2021 году пандемия так просто не закончится.