Эксперты заявляют о прозрачности системы праймериз «Единой России»

Приближаются осенние выборы в Госдуму, и все политические партии формируют списки кандидатов в будущие депутаты. «Единая Россия» является единственной партией, которая формирует списки на основе предпочтений избирателей и проводит прозрачные и доступные праймериз.

О том, что избирательная система «Единой России» абсолютно прозрачна, заявляют ведущие эксперты в IT-отрасли. Так Егор Богомолов, руководитель проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения», ответственно заявляет о том, что система безопасности прошла все проверки. При этом имитировался взлом как внешний, через сайт партии, например, так и внутренний, когда кто-то из самой партии пытается повлиять на голосование. И система показала устойчивость. Незначительные повреждения были устранены.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов заявил, что электронная система заработала во всех 85 отделениях партии. Все ошибки уже исправили.

Подтверждают их слова такие уважаемые эксперты, как Илья Массух, Ирина Кочуева, Артем Костырко и Вячеслав Сатеев. Технологии, используемые партией – новые и качественные. Это система блокчейн и система распространения мультичейн. Блокчейн – база данных, её нельзя повредить или сломать. При мультичейне несколько блокчейнов объединяют в один, что повышает устойчивость системы.

Голосующих разделят на группы рандомно, что является шагом вперёд по сравнению с голосованием по Конституции.

После окончания праймериз проголосовавшим позволят совершенно открыто просмотреть результаты голосования и проверить, нет ли ошибки. Придаёт легитимности также верификация через Госуслуги. Наиболее удобно здесь то, что не нужно самостоятельно идти на участок, всё делается онлайн. Никакого «человеческого» фактора при подсчёте также не будет – блокчейн надёжно сохранит все данные.

Голосование пройдёт с 24 по 30 мая. 30 числа будут также открыты обычные избирательные участки.