«Это должно войти в привычку»: в Самарской области скорректируют «мусорные нормативы»

В Самарской области наладят работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Об этом стало известно во время заседания совета при полпреде президента в ПФО Игоре Комарове.

— Главная проблема, которая, к сожалению, была не урегулирована — в каком порядке регоператорам необходимо получать данные для выставления счетов и заключения договоров как с физическими, так и юридическими лицами. Требуется время для того, чтобы были созданы абонентские службы, собраны данные, и чтобы у населения это вошло в привычку точно так же, как и оплата других услуг ЖКХ, — пояснил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

При этом глава региона не исключает, что существующие нормативы, установленные в губернии, скорректируют. Губернатор уже поручил подготовить всю необходимую информацию профильным ведомствам.

Самарская область и многие регионы страны перешли на новую сситему обращения с ТКО в январе 2019 года. Региональным оператором стала компания «ЭкоСтройРесурс».

Работа конторы неоднократно подвергалась критике местными жителями. Во-первых, горожан удивила расплывчатая зона ответственности регоператора. Во-вторых, многократно возросшие счета за коммунальные услуги. В-третьих, невыполнение своих обязательств по вывозу отходов.