Фоторепортаж: как живёт зональный центр кинологической службы регионального ГУ МВД

В глубине самарской промзоны за высоким забором скрывается универсальная база четвероногих полицейских. На площади 3 гектара расположились тренировочная площадка, медцентр, лаборатория. Корреспондент портала "Про Город" вместе с воспитанниками приюта «Ровесник» отправились на «мимимишную» экскурсию по вполне серьёзному полицейскому объекту.

Первая остановка - медицинский центр. Здесь собаки проходят обследования и сдают анализы. Всё как и в обычной больнице - у каждого питомца есть больничная карточка, ежегодные прививки и даже собачье УЗИ.

Дальше мы переносимся в лабораторию. Здесь из реальных вещественных доказательств, которых касались преступники или подозреваемые, выделяют запах. И собака-биодетектор, понюхав салфетку с запахом, сможет точно обнаружить принадлежность запаха нужному человеку.

- У каждого человека запах индивидуален. В банку кладём предмет, которого касался подозреваемый, и закрываем ее. Сверху приставляем ещё одну банку со стерильной фланелевой тканью и ставим на «паровую баню». Под воздействием тепла из предмета выделяются нужные вещества и попадают на тряпочку. После добавляем реагенты, и вот - чистый выделенный запах человека. Теперь собака без труда сможет найти его обладателя в толпе,- рассказала сотрудница лаборатории.

Ребят по центру сопровождают лабрадор Янки и кинолог Надежда Баканова. Вместе они с 2012 года. Янки - настоящий профи в поиске взрывчатки, по характеру - спокойный и уравновешенный, он точно знает, что нужно делать, поэтому и не спешит. Как рассказывает сама Надежда, для Янки лучшее лакомство - это поощрение. Поэтому при встрече все друзья и знакомые хотят его накормить.

- На самом деле Янки невероятно проницательный пёс. Он сразу понимает, кто из людей дружелюбный, а кто излучает агрессию. Соответственно, ведёт себя или дружелюбно и приветливо, или холодно, - рассказала капитан полиции инспектор-кинолог Надежда Баканова.

Вот так живут полицейские псы.

А это настоящая штурмовая собака. Зовут её Самара Родстар Акелла или просто Келли, её специализация - ловить преступников. Она без труда преодолевает препятствия и знает команды на 5-ти языках.

- Ну, сначала я научил её командам на русском, потом на немецком. После подумал: а сможем ли мы осилить ещё один язык? И так начался попросту спортивный интерес. И вот сейчас мы свободно исполняем команды на русском, немецком, французском, английском и армянском, - рассказал старший инспектор-кинолог Вагран Асрян.

– За последние 5 месяцев было совершено более 3 тысяч выездов и около 400 результативных применений собак. То есть собака показала пути отходов или подходов преступников или обнаружила вещи на месте происшествия, - поделился начальник кинологического центра подполковник полиции Алексей Сусарин.