Фоторепортаж: в Самаре состоялась генеральная репетиция Парада Победы

Множество самарцев и гостей города наблюдало за прогоном на площади им. В. В. Куйбышева. Среди зрителей можно было увидеть как дошкольников, так и представителей старшего поколения.

А военные еще за несколько месяцев до 9 мая на плацах воинских частей Центрального военного округа приступили к репетициям. Военнослужащие оттачивали строевую подготовку. С апреля занятия продолжались на кряжском аэродроме, где координировали взаимодействие парадных расчетов. "Много времени приходилось тратить, чтобы добиться четкого исполнения всех элементов. Но часы занятий не прошли даром", — отметил командующий парадом полковник Павел Олексюк.

На площади Куйбышева после боя курантов и прохода знаменной группы, объезда расчетов и поздравления войск с праздником Победы началось главное действо — прохождение войск и техники.

По самой большой площади Европы промаршировали представители многих подразделений Центрального военного округа и других силовых структур. Планируется, что в День Победы в прохождении будут участвовать 1831 человек: от Министерства обороны — 1115 солдат и офицеров, а также 716 представителей от других министерств и ведомств.

Во главе механизированной колонны прошел легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34. А в ее составе было множество современных образцов вооружения и военной техники: танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки "МСТА-С", реактивные системы залпового огня "Ураган", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер" и пусковые установки противовоздушной обороны "9С-300".

По площади также промаршировали парадные расчеты военно-патриотических клубов и общественных организаций.

9 мая после прохождения по площади им. Куйбышева воинские парадные расчеты и техника пройдут по ул. Молодогвардейской до ул. Полевой, где их смогут увидеть все желающие.

Командующий 2-й гвардейской армией генерал-майор Рустам Мурадов провел разбор тренировки. "Несмотря на отдельные недостатки, считаю, что личный состав Самарского гарнизона и техника к параду готовы, — пояснил он. - Особо хочу отметить юнармейцев. Их ряды с каждым днем пополняются. Те, кто пройдет в парадных расчетах по площади им. Куйбышева, являются примером для своих товарищей".

После получасового отдыха тренировка повторяется. "В параде примут участие девушки которые являются лучшими специалистами по своему направлению. Это медики, связисты, психологи. Многие из них отличились в боевой и физической подготовке. Они готовы в любой момент встать на защиту Родины, — рассказала командир женской коробки майор Лилия Кулагина. — Мы много тренировались, чтобы быть одними из лучших на параде. Для всех нас большая честь пройти торжественным маршем перед ветеранами. Мы не забываем об их подвигах".

"Ни один парад не обходится без маршевого сопровождения. Поэтому большую работу проводят военные музыканты. Я горд, что буду принимать участие в таком мероприятии. Готовиться к параду — кропотливый труд", — отметил военный дирижер Вячеслав Ворушилов.

Планируется, что перед Парадом Победы 9 мая автомобильная колонна с ветеранами Великой Отечественной войны и пешая колонна учащихся образовательных учреждений Самарской области, официальных лиц, почетных гостей пройдут по ул. Молодгвардейской от площади Славы до площади им. Куйбышева.