Государственная Дума приняла закон, запрещающий изымать животных за долги

Во вторник, 13 апреля Госдума приняла в третьем чтении закон, заметно упрощающий жизнь гражданам, имеющим кредиты. Теперь россияне смогут сохранить своих домашних питомцев, если приставы попытаются забрать у них имущество за долги. Отныне домашние животные не входят в список имущества, подлежащего изъятию в случае невыплаты кредита. Законопроект внесли на рассмотрение главы Комитетов по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Депутаты в итоге поддержали инициативу.

Теперь к изъятию не подлежат домашние животные, не участвующие в экономической деятельности и не приносящие прибыль. То есть кошки, собаки, хомяки, шиншиллы и морские свинки, не могут быть отняты у гражданина. Могут быть отобраны использующиеся в предпринимательской деятельности такие животные, как мясной и молочный скот, кролики, олени, пчёлы.

Как отметил председатель Думы Вячеслав Володин, потеря домашнего животного сродни трагедии, а поправки помогут людям её избежать.