Хранил ружье для самообороны и 9 кг конопли: пенсионеру из Самарской области грозит суд

Мужчина из Самарской области хранил у себя дома девять килограммов конопли и оружие у себя дома, за что ему придется ответить перед законом. Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего жителя села Приволжье.

Сельчанин попался еще в декабре прошлого года. Сотрудники уголовного розыска нашли у мужчины, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, в доме и надворной постройке почти 9 с половиной килограммов конопли. Мужчина не удивился, что у него дома имеются наркосодержащие растения и не говорил, что коноплю ему подбросили. Он охотно рассказал, что сам вырастил коноплю в огороде.

- Также полицейские обнаружили и изъяли обрез ружья, которое является самодельным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе, два патрона, штык-нож, два охотничьих ножа, электронные весы, - сообщают в ГУ МВД по Самарской области.

Задержанный пояснил, что все это он случайно нашел в лесопосадке и решил взять себе. Мол, мало ли, что случится, вдруг пригодится для самообороны. Правда, якобы так и не успел воспользоваться, мол, надобности не было.

Сейчас ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере» и части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Дело направлено в суд.