Инспекторам ДПС запретят грубить водителям

Госавтоинспекция РФ подготовила новые поправки в правила общения инспекторов ГИБДД и водителей на дороге. При общении с водителями полицейским запретят курить, допускать "любого вида высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений", а также грубить, проявлять пренебрежительный тон, быть заносчивым, делать предвзятые замечания, пишет nversia.ru.

При этом сотрудники ДПС смогут останавливать машины для проверки документов в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах ДПС. В свою очередь, автомобилистам будет необходимо передать права инспектору обложки и без удерживающих устройств.

В случае, если водитель предложит сотруднику ГИБДД взятку или злоупотребить служебным положением, инспектор обязан подать уведомление в МВД по специальной форме. При проверке водителя на состояние алкогольного опьянения также появится новое правило. Если медосвидетельствование у врача не выявило отклонений, то инспекторы будут обязаны вернуть водителя из больницы к автомобилю.

Новая редакция регламента опубликована на федеральном портале проектов нормативных актов. Документ вступит в силу после проведения экспертизы и регистрации в Минюсте РФ.