Как выбрать памятник

Выбор памятника состоить из 5 основных этапов: выбор материала памятника, выбор формы памятника, гравировка фотографии, гравировка ФИО и даты, подбор эпитафии.

Памятники из гранита признаются самыми надежными и долговечными. Гранит - это горная порода, сформированная из магмы путем длительного сжатия и кристаллизации. Памятники из гранита обладают необыкновенными свойствами, которые позволяют им служить долгие годы и оставаться необыкновенно красивыми: минимальное влагопоглощение, твердость, природный блеск и другие свойства.

На сегодняшний день самым популярным гранитом для изготовления памятников является карельский габбро-диабаз (Подробнее о свойствах габбро-диабаза). Он имеет благородный черный цвет, подчеркивая траур и благодаря цвету, гравировка изображения получается необычайно красивой. Для изготовления памятников используют и другие виды черного гранита из Донбаса, Китая, Урала. Чуть реже используют гранит других цветов - красно-коричневый (Дымовский), белый (Мансуровский). белый с черными вкраплениями (Возрождение), темно-зеленый (Балтик Грин) и другие.

Памятники из мрамора

Мрамор это природный минерал, состоящий преимущественно из карбоната кальция. По твердости он немного уступает граниту, но всё же является крепким материалом. Влагопоглощение у мрамора выше, чем у гранита, это свидетельствует о том, что мраморный памятник будет разрушаться быстрее гранитного. Так как вода попадая в мрамор и замерзая, разрушает его.

Если мрамор имеет темный цвет без крупных включений и прожилин, то гравировка на нем будет смотреться достаточно четко и хорошо. Но так как мрамор является более мягким материалом, чем гранит, природные условия разрушают его быстрее.

Памятники из бетона

Памятники из бетона считаются самыми недолговечными. Их изготавливают из смеси бетона и различными наполнителями, например фиброволокно. Оно представляет из себя материал с тонкими металлическими нитями, который скрепляет бетон, пронизывая его во всех направлениях. Таким образом срок службы бетонного памятника увеличивается с 2-3 лет до 10 и более.

Гравировка на бетонном памятнике невозможна, а также он не поддается полировке. Зато такой памятник можно покрасить в любой цвет. Безусловно памятник периодически придется подкрашивать.

Памятники из стекла

Такие памятники являются шедеврами искусства, их изготавливают вручную. Такие памятники на сегодняшний день, являются эксклюзивными и изготовлением таких памятников могут заниматься только специально обученные сотрудники на специальном оборудовании. Для обработки стекла требуются дополнительные насадки подходящие для обработки стекла, стоят они существенно дороже, чем для обратим камня.

msk.rosritualservice.ru

.