Как выживают новокуйбышевцы, целый день проводящие на палящем солнце

В середине июля аномально холодное лето сменилось тридцатиградусной жарой. Корреспондент портала встретился с представителями нескольких профессий, которые проводят свой рабочий день под лучами палящего солнца. Они поделились тем, как спасаются от обезвоживания и сохраняют работоспособность в течение дня.

Валерий Павлов, работник сферы благоустройства:

Конечно, как рекомендуют врачи, нужно пить больше воды. Так меньше переутомляешься и легче переносишь жару. Нужно надевать обязательно головной убор и по возможности уходить передохнуть в тень. Наш рабочий день с 6.00 до 14.00, с 10.00 до 11.00 — обед. За это время стараемся убрать закрепленную за нами территорию.

К слову, этот человек совсем не жаловался на то, как ему тяжело работается. И в конце разговора отметил: «У меня хорошая работа».

Лариса Васькова, продавец кваса:

Работаем мы с 9.00 до 20.00, и в такую жару приходится очень тяжело, так как нет никаких принадлежностей, чтобы укрыться. Чтобы хоть как-то охладиться, я прячусь под навес, но он не всегда спасает. Когда совсем плохо, ухожу в соседние магазины ненадолго. Конечно, восемь часов работать в такую погоду тяжело. Приходишь домой и думаешь, что совсем не нужно ехать на море, чтобы загореть. Конечно, в какие-то дни работоспособность снижается и тяжело качественно обслуживать покупателей. Я просила, чтобы меня поставили под деревья в тенек, но администрация не разрешает.

Николай Быстрицкий, охранник на строительном объекте:

В такую погоду работать, конечно, тяжело. Она очень сказывается на самочувствии - поднимается давление. Работаем сутками - сутки через двое. Как мы спасаемся? Очень просто: мочим голову водой и стараемся больше находиться в теньке.

Наталья Цурупа, аниматор и педагог по развитию детей:

Когда ведешь мероприятия, уже через пятнадцать минут становится очень жарко, потому что постоянно в движении с детьми. Чаще всего проведение праздника занимает час, и в день их может быть несколько. В такую погоду, конечно же, работать сложнее, да и в обычные дни, особенно в костюме из поролона можно быстро взмокнуть. На днях я работала в костюме черепашки-ниндзя. Он очень жаркий: полностью сделан из поролона (панцирь, голова). Этот рабочий момент вносит некие неудобства, но не перекрывает того удовольствия, которое приносит мне работа с детьми. В каждый праздник вкладываешь душу, очень много импровизируешь, да и вообще заряжаешься от детей позитивом. Уже перестаешь замечать, как становится жарко, и с тебя течет пот.

Любовь к работе и простые действия сохраняют работоспособность наших героев в течение рабочего дня. А по прогнозу синоптиков, спасаться от жары (или, наоборот, наслаждаться ей) придется недолго. Уже завтра, 18 июля, специалисты обещают дожди.