Кокорин: свой среди чужих, чужой среди своих

Переход Кокорина из «Динамо» в «Зенит» пять лет назад казался первым шагом на пути в Европу. Для москвичей в тот момент уже был приговор от УЕФА и еврокубковый бан, а вот команда из Санкт-Петербурга продолжала выходить на проектные мощности. На которые она и продолжает выходить в еврокубковом понимании.

Кокорин в «Зените» отыграл не так чтобы очень много. И совершенно точно не столько, сколько мог бы. Конечно, всему виной события октября 2018-го года. Александр и играть перестал, и репутацию в команде испортил. Почему? После освобождения нападающий по сути в «Зенит» так и не вернулся, отправившись довольно оперативно на берега Черного моря.

В «Сочи» он не то чтобы забивал всем и вся, но семь голов за 10 матчей забил. Можно, конечно, порассуждать на тему пострадавших от мячей Александра команд, но не будем.

Переход в «Спартак» случился летом 2020-го. Контракт с «Зенитом» истек и с берегов Финского залива гонцы не стремились передать новую версию договора. В итоге Александр предпочел перейти в «Спартак», который готов был удовлетворить в том числе финансовые пожелания игрока.

Начал Александр не очень. Первые игры он и вовсе провел на трибуне из-за повреждения, которое прихватил вместе с вещами в «Сочи». Однако два матча Кокорин сыграть успел и готовится выйти против своей бывшей команды.

Естественно аналитики не могли оценить вероятность гола нападающего в ворота своей бывшей команды. Правда, оценка была проведена в целом по сезону, а не перед конкретным матчем.

По оценкам экспертов БК Тенниси шанс того, что Кокорин забьет в этом сезоне «Зениту» равняется 30%, когда обратный вариант - 70%. Таким образом Александр скорее не сможет отличиться за «Спартак» против бывшей команды. Причем не только в ближайшем матче за против «Зенита», но и в дальнейшем в этом сезоне.

«На самом деле пока не очень удивительные цифры предлагают эксперты. Кокорин только восстановился после травмы и пока реально побороться за место в старте ему тяжело. К тому же у «Спартака» есть забивающий Ларссон, а в качестве запасного варианта Понсэ и Соболев. Только на счету этой троицы 10 голов из 15-и, которые красно-белые успели забить за девять туров. А это, кстати, столько же, сколько забил «Ростов» всего. Относительно шанса Кокорина в ближайшем матче против «Зенита», то его, наверное, можно оценивать еще меньше, а вот по сезону, ставку лучше делать чуть позже. Вдруг к декабрю Александр разыграется», - поделился мнением главный редактор ODDS Артем Арутюнян.