Коммерсантъ: должников обяжут поставить счетчики с функцией дистанционного отключения света

Как сообщает kommersant.ru, должников по счетам за электроэнергию могут заставить поставить в дома и квартиры счетчики с возможность дистанционного отключения электроэнергии. Это попытка воспитать в злостных неплательщиках платежную дисциплину.

Как сообщает издание, такие счетчики могут стоить около 40 тысяч рублей за штуку, при этом неплательщик сам должен будет оплатить его установку.

После установки в случае неоплаты за коммунальные услуги будет возможность дистанционно отключить должника от электричества.

По подсчетам экспертов, сумма долгов за свет по стране превысила уже 315 млрд рублей.

Как сообщает Самарский филиал "ЭнергосбыТ Плюс":

"Повышение платёжной дисциплины актуальный вопрос для поставщиков и других коммунальных ресурсов. Сумма неоплаченных счетов за тепло и горячую воду потребителей Т Плюс в Самарской области превышает 8 млрд рублей. Наибольший размер задолженности за тепло у управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК - 3,6 млрд рублей. В свою очередь клиенты – физические лица, находящиеся на прямых договорах с энергокомпанией, не оплатили тепло на сумму порядка 2,7 млрд рублей. Энергетики напоминают о важности своевременного погашения задолженности и предлагают принять участие в акциях. До конца июля физические лица могут успеть выполнить условия акции «На дачу без долгов» и выиграть велосипед. У управляющих компаний и ТСЖ есть возможность присоединиться к конкурсу «Лучшая жилищная организация», где 10 лидеров среди обслуживающих организаций региона отлучат сертификаты на благоустройство придомовой территории".