Корабль-призрак МДК-759 был обнаружен в одном из протоков Волги

Кладбище погибших кораблей - эти слова вызывают грусть вперемешку с романтикой. Такие места есть по всему мирку. Так же, как и у танков, самолётов, ракет... Такие места захоронения вызывают невольную тоску по ушедшим эпохам.

Россия в этом плане не исключение. Отжившие свой срок суда, которые не отправляют на переработку и не делают из них музей, можно найти по всей нашей огромной стране. Есть такое и в Самарской области. Правда у нас, как правило, корабли и катера не собраны в одном месте, а разбросаны более-менее равномерно по территории. Один из таких брошенных кораблей нашёл самарский диггер Роман Рунев, - сообщает 63.ru В одном из протоков на Волге около Самары было найдено оставленное транспортное средство. Судно оказалось малым десантным кораблём МДК-759. Его задачей было перевозить военную технику и боеприпасы.

Подойти к кораблю трудно, но диггеры всё же смогли это сделать. Ко дну он не пойдёт, но проржавевшие тросы и другие детали грозят оторваться. Время, влага, да и проникшие уже сюда мародёры сделали «чёрное» дело, внутри уже всё ветхое. Многое из того, что было внутри, попросту украли. Диггер жалеет, что корабль пропадает зря, из него можно было бы сделать музей.