«Лечили кариес, и умерла»: вскрылись подробности смерти 10-летней девочки у стоматолога

8 августа 2021 года в стоматологической клинике в Тольятти скончалась 10-летняя девочка. Это трагическое событие взбудоражило всю Самарскую область и Россию. Позже выяснились новые обстоятельства этого дела.

Изначально было известно только то, что родители привели ребенка вылечить зуб — он сильно болел. Девочке сделали наркоз для проведения операции и приступили к лечению. В какой-то момент встревоженные врачи забегали по клинике, стало понятно, что что-то произошло. Позже выяснилось, что девочка скончалась.

Сейчас ситуация прояснилась. 10 августа 2021 года Следственный комитет по Самарской области опубликовал сообщение, в котором они описали подробности произошедшего.

8 августа 2021 года девочке в одной из частных стоматологий Тольятти проводили лечение кариеса с применением ингаляционной анестезии. После отключения наркоза у ребенка зафиксировали нарушение сердечного ритма. Были проведены реанимационные мероприятия, но они результата не дали. Была зафиксирована клиническая смерть.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, проводится комплекс экспертиз, изъята необходимая документация.