Лекарства от ОРВИ и коронавируса хотят запасать и доставлять на дом заболевшим в Самарской области

В среду, 21 октября, глава областного министерства здравоохранения провел совещание с представителями фармацевтических сетей и аптек. Армен Бенян рассказал, как в Самарской области планируется организовать лечение пациентов с ОРВИ и коронавирусом на дому.

Прежде всего отметим, власти губернии нацелены на создание запаса необходимых лекарств, что логично, учитывая всплеск ковида и приближение России к пику заболеваемости. Для этого сначала соберут перечень препаратов, необходимых для лечения респираторных заболеваний. Как только он будет готов, а запас предоставлен/закуплен, лекарства можно будет развозить пациентам на дом.

Напомним, ранее в оперативном штабе рассказали, что каждого четвертого пациента с коронавирусом приходится госпитализировать. При этом те, кто остается лечиться амбулаторно, тоже иногда переходят в стан тяжелобольных. Однако это происходит лишь в одном из десяти случаев.

Лечатся амбулаторно те, у кого есть симптомы ОРВИ и не подтвержден коронавирус, пациенты с диагнозом Covid-19, а также люди, у которых развивается легкая форма пневмонии.

С подробной статистикой заболеваемости коронавирусом в Самарской области вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Читайте по теме: Сегодня впервые за несколько дней в Новокуйбышевске нашли новых заболевших ковидом