Лицом в камни: что происходит с детскими площадками в Самарской области

Ко дню празднования Дня защиты детей корреспондент «PRO Города» решил пройтись по паркам и скверам Новокуйбышевска и проверить, безопасно ли нашим ребятишкам играть на детских площадках.

Так уж повелось в нашей стране, что пока гром не грянет, чиновник «не зашевелится». Однако это выражение, как оказалось, не относится к нашим представителям мэрии. На первый взгляд практически все детские площадки в парках и скверах отвечают стандартам ГОСТа. Тем не менее, замечания нашлись. И погрешности, хоть и не везде большие, все же имеются на каждом объекте.

Основные критерии оценки состояния площадок при осмотре – это надежность конструкций качелей и спортивных снарядов, наличие мусора на площадке, острых углов и кромок у оборудования, специального покрытия или грунта для обеспечения безопасности, качество оборудования. Также корреспондент «PRO Города» обратил внимание на многофункциональность, то есть на площадке должно быть оборудование, ориентированное не только для малышей, но и для подростков. И сразу хочется отметить, что во всех скверах и парках на игровых площадках будет интересно, как совсем маленькому ребенку, так и подростку.

Парк «Дубки»

Первое, что бросается в глаза, так это отсутствие специального прорезиненного покрытия на земле. Точнее, оно имеется в некоторых местах «кусками». Например, под качелями для малышей. Однако под основной игровой конструкцией, где вероятнее всего получить травму, - щебенка. А там, где прорезиненное покрытие все-таки имеется, некоторые секции то и дело выбиваются, в результате чего ребенок может споткнуться, упасть и получить травму. Также непонятна логика «дизайнеров», которые покрасили конструкции выборочно. В целом, состояние игровой площадки в парке «Дубки» можно назвать удовлетворительным.

- Моей доченьке Василисе год и три. И мы очень любим посещать именно этот парк. Здесь имеется масса сооружений для совсем маленьких детей. Это и качели с ограничителями, и низкие горки, и качалки на пружинах. Около месяца назад игровую площадку закрывали на реконструкцию. Мы любим этот парк за его индивидуальность, надежность и чистоту.

Парк Победы

Парк Победы для большинства новокуйбышевских мамочек самое излюбленное место. Здесь имеется все, что душе угодно – и озеро, и беседки, и тренажеры, и скейтплощадка, и футбольное поле и вай фай, и шахматы, а главное – большая и безопасная детская площадка.

- Мы с сыном очень любим проводить время в этом парке. Ванечке – два с половиной годика. И здесь для него созданы все условия – специальное прорезиненное покрытие, большое количество качалок, горок. Единственное, для детей от года до трех всего две качели. Хотелось бы больше, поскольку зачастую приходится стоять в очереди. Также некоторые дощечки на каруселях стоило бы заменить – ребенок может получить занозу, - рассказывает Екатерина Ильина.

Сквер на Миронова 23

К сожалению, много хороших слов об этом сквере сказать не получится. Радует лишь наличие специального покрытия. Все остальное находится в плачевном состоянии.

- Посещаем эту детскую площадку только из-за того, что она рядом с домом и детским садом. Игровая конструкция требует ремонта. К примеру, у мостика то и дело отваливаются дощечки. Само сооружение обшарпанное, повсюду можно увидеть художества подростков. Что касается мусора, то он здесь всегда. Сквер огорожен не со всех сторон, что также предоставляет опасность для маленьких деток,- говорит мама трехгодовалого Славы Елизавета Прокофьева.

Также одна из мам рассказала, что не так давно на этой площадке пострадал маленький мальчик. И все из-за того, что качели слишком близко расположены к игровому сооружению.

- Девочка постарше каталась на качели, а мальчик бежал к горке, как вдруг она его сшибла. Мальчику пришлось по голове качелей. Он сильно плакал, - вспоминает Лариса И.

Сквер Славы Труду

Несмотря на то, что сама территория сквера абсолютно не облагорожена, детская площадка в отличном состоянии. Имеются и специальное покрытие, надежные игровые конструкции для маленьких деток, и тренажеры – для подростков. Детская площадка свежеокрашена, территория – чистая.

Сквер на площади Д. И. Менделеева

С виду многообещающая детская площадка находится в сквере на площади Менделеева.

Однако, каждая мамочка может сразу назвать, как ее плюсы, так и минусы.

- Игровая конструкция яркая, бросается в глаза, но абсолютно не многофункциональна. Например, для детей от года до трех здесь практически ничего нет – горки высокие, качели для детей старшего возраста. Что уж говорить, тут даже банальных мусорок нет. Да и территория почему-то огорожена частично, - говорят Татьяна Ахмерова и Елена Домаева.

По словам заместителя председателя общественной организации «Народные депутаты» Владимира Волкова, детский игровой комплекс в парке «Дубки» был открыт в 2008 году в рамках благотворительности фондом «Обнажённые сердца», созданного известной топ-моделью Натальей Водяновой. Комплекс построен согласно проектно-сметной документации, без напольного покрытия.

- Стоимость покрытия составляет порядка 2000000 р. Предлагаю всем парламентским партиям профинансировать приобретение материала и работу по покрытию. Что касается территории в сквере Славы Труду, то, несмотря на протестные акции, организованные активистами КПРФ вокруг строительства театра "Грань", все-таки победил разум. Финансирование, выделенное из регионального бюджета, позволит вместе со строительством театра облагородить часть территории сквера Славы Труду, а именно провести озеленение, установку скамеек, устройство освещения, фонтана. Вместе с этим, по программе "комфортная среда" планируются: устройство вело-роллерной дорожки, спортивной площадки с возможностью организации на ней катка в зимнее время года, площадки для выгула собак, высадка елей и улучшение внешнего вида существующего памятного знака, - говорит Владимир Волков.

Также Владимир Волков считает, что в сквере за зданием по адресу Миронова 23 детская площадка настолько компактная, что пробежать между качающимися качелями и горкой, играющей детворе практически не возможно.

- По данному вопросу общественная организация "Народные депутаты" направит соответствующее письмо в департамент городского хозяйства. Насколько мне известно, существует проект благоустройства этого сквера. В него включены ремонт асфальтовых дорожек, устройство пешеходных дорожек, устройство освещения, установка скамеек и урн, посадка кустарников,- говорит Волков.