Малыш-топотун и строитель в кино: какие новости запомнили жители Самары в марте?

В Самарской области в течение марта произошло много различных событий. Некоторые из них вызвали широкое обсуждение среди читателей портала ProGorodSamara. Мы выбрали несколько особенно ярких тем марта и решили украсить их иллюстрациями.

Трёхлетний малыш против люстры

Настоящая война разразилась между двумя семьями в одном из домов областной столицы. Местная жительница пожаловалась, что у неё с потолка упала люстра. Она практически сразу нашла предполагаемого виновника происшествия. Женщина считает, что светильник упал из-за топота и прыжков трёхлетнего мальчика-соседа сверху. Однако родители малыша считают, что ни в чем не виноваты.

Дом построили в 1990 году. Им занимались советские квалифицированные рабочие. Это же как надо расшатать бетонные перекрытия ребенку весом 16 кг? Всё бы ладно, но соседка обещает подать в суд, — возмутилась мать ребенка.

Как оказалось, с похожей ситуацией сталкивались многие жители не только Самары, но и других городов губернии. Кто-то предполагает, что люстра рухнула не из-за прыжков малыша, а по вине рабочих, крепивших светильник.

В «Лидеры России» с пелёнок

На заседании Совета по развитию цифровой экономики в Санкт-Петербурге представители самарской делегации рассказали о программе отбора кадров. По словам руководителя регионального проектного офиса цифрового развития Дмитрия Камынина, работа по подготовке будет начинаться ещё в детском саду. Малышей будут приобщать к робототехнике и программированию.

Если учесть, что 63 регион активно принимает участие в конкурсе «Лидеры России», то в ближайшем будущем возраст победителей будет исчисляться однозначными числами. Кто знает, может быть, такие одаренные дети возглавят страну?

Алкоголь — только по диплому!

Эпатажный певец Сергей Шнуров предложил ввести в России новый закон. По его словам, при продаже алкоголя в стране необходимо установить не возрастной, а образовательный ценз. Музыкант считает, что его предложение способно изменить мир.

Мнение жителей Новокуйбышевска поделились на диаметрально противоположные. Кто-то уверен, что Шнур просто пытается похайпить, а предполагаемое повышение престижа образования обернется ростом числа фальшивых дипломов. Другие же считают, что инициатива важна и нужна.

От эпизода - в главные роли!

24 января 2019 года в прокат вышел фильм «Бабушка легкого поведения 2». Комедия пришлась по духу не всем зрителям. Однако, спусят пару месяцев внимательные жители Самары заметили в кадре знакомое лицо.

В картине снялся известный бизнесмен, строитель и депутат губернской думы Владимир Кошелев. Он сыграл роль врача, который пытается успокоить героиню Марины Федункив. Эпизод длится всего 10 секунд, поэтому именитого самарца заметили далеко не сразу.

Пользователи соцсетей считают, что бизнесмену не стоит останавливаться на достигнутом. «Брутальная внешность и атлетичное телосложение идеально подходят герою боевиков» — предположили жители 63 региона.

Три майки на заседании губдумы, Самара

Депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин удивил своих коллег необычным поступком. Член партии «Справедливая Россия» пришел на пленарное заседание в черной футболке с надписью «Свободу Игнатьеву». Таким образом политик пытался привлечь внимание главы регионального ГУ МВД России Александра Винникова к уголовному преследованию сопартийца Владимира Игнатьева.

Однако не все народные избранники разделили позыв Михаила Маряхина. Член КПРФ Михаил Матвеев вспомнил, как сам приходил на первое заседание думы в майке с Че Геварой. Также он напомнил, как будущий мэр Тольятти Андреев написал на своей футболке «Свободу МБХ!». Эти жесты коммунист назвал «демонстрациями». А вот действиям эсера Михаил Матвеев не смог найти подходящего определения.

А какие новости марта вы, уважаемые читатели, считаете самыми запоминающимися?